El Diario de Gualeguay
Desde 1901 al servicio de la región
54 3444 412846
Domingo, 18 de noviembre de 2018
REGIONALES • PROVINCIALES
miércoles, 07 de noviembre de 2018
Endurocross entrerriano: pocos pero buenos
DISCRETA JORNADA SE VIVIÓ EN EL CIRCUITO “LA CACHA MX ” DE SAN JOSÉ (CAMINO A 1º DE MAYO) EN EL MARCO DE LA 8va. FECHA DEL CALENDARIO 2018. CASI MEDIO CENTENAR DE PARTICIPANTES PROTAGONIZARON UN ENTRETENIDO ESPECTÁCULO EN UN NUEVO ESCENARIO CON BUEN PISO Y UN DIBUJO ENTRETENIDO, ALGO CORTO EN DURACIÓN DE LA VUELTA RESPECTO A LOS RESTANTES CIRCUITOS DEL CERTAMEN ….NARCISO CUSINATO DE LARROQUE SE IMPUSO EN LAS CATEGORÍAS PRINCIPALES (SENIORS OPEN Y EXPERTOS “A”) . EN SENIORS “B” Y JUNIORS OPEN DOBLE TRIUNFO PARA ANDRÉS AGUET DE HERRERA Y EN CUATRICICLOS REPITIÓ AGUSTÍN ARRATIVEL. RESTA AHORA LA FECHA CORONACIÓN QUE TENDRÁ LUGAR LOS DÍAS 24 Y 25 DE NOVIEMBRE EN ROSARIO DEL TALA PARA CERRAR EL CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS ….
La 8va. Fecha del Endurocross Entrerriano no tuvo el brillo de las fechas anteriores a pesar del esfuerzo de los organizadores para presentar un circuito acorde en un fín de semana con bastante calor y con ausencia de lluvias en la zona. Se trabajó a destajo con el riego y se logró sacar adelante la fecha con casi medio centenar de participantes. Narciso Cusinato regresó a la victoria dominando las categorías principales: Seniors Open y Expertos “A” y para rescatar la buena faena de Andrés Aguet que planteó lucha en la Seniors para quedarse con el lugar de escolta y ser el mejor de la Seniors “B”. Pero además el representante de Herrera logró quedarse con la victoria en la Juniors Open. Jonathan Bourlot de Villa Elisa reapareció con triunfo en la Cat. Expertos 125 cc, en tanto el juvenil Valentín Leonardelli de Concordia se adueñó de la Juniors Limitada. En Veteranos una caída dejó sin chances a Gerardo Campodónico por lo que la victoria fue a manos de Fabio Gercie de Viale mientras que en Master dominó Walter Real de Paraná. En la Expertos “C” (motos de vieja generación) como así también en Principiantes 4 Tiempos lograba destacarse Angel Moreti de C. del Uruguay y lo propio hacía Guillermo Munilla en la Cat. Enduro Calle hasta 280cc .-

En los Cuadris, victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en la Juniors Promocional.

La Próxima fecha (Premio Coronación) se confirmó para los días 24 y 25 de Noviembre en Rosario del Tala, en el predio del Parque Balneario Municipal “Dr. Delio Panizza” con la organización del Tala Motor Club.-
RESULTADOS GENERALES
8va. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

San José– 4 de Noviembre DE 2018
Circuito: “La Cacha MX”
Organizó: “Agrupación La Cacha MX”



CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (1º “B”)

3º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250(2º ¨B¨)

4º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125 (3º “B”)

5º- Joel Battauz- Paraná –YZ 250 (4º “B”)

6º- Walter Real- Paraná- KXF 450 (5º ¨B¨)

7º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250

8º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (6º ¨B¨)

9º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (7º ¨B¨)



CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Enzo Follonier- San José- RMZ 250

3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250

4º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250



CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450

2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

3º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

4º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250

5º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

6º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450

7º- Nahuel Borusko- Colón- KXF 250

8º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250

9º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250



CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125

2º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

4º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125

5º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125



CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125

2º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

4º- Agustin Adriel- Larroque- YZ 125

5º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250

6º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250

8º- Nahuel Borusko- Colón- KXF 250

9º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CR 80

10º- Alejandro Francou- Colón- CRF 250

11º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 250

12º- Juliano Fellay- C. del Uruguay- CRF 450

13º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250

14º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125

15º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250

16º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125

17º- Rubén Doello- Gualeguaychú- YZ 125



CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426

2º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125

3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125

4º- Rubén Doello- Gualeguaychú- YZ 125

5º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CR 80



CATEGORÍA VETERANOS
1º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250

2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

3º- Juliano Fellay- C. del Uruguay- CRF 450

4º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

5º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250



CATEGORÍA MASTERS

1º- Walter Real- Paraná- KXF 450

2º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250



CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

2º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250

3º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230

4º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- Tornado 250

5º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- TTR 230



CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426

2º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250

3º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 250

4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

5º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- TTR 230

6º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250

7º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250



CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450

2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450

3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450

4º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450

5º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450

6º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450



CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS

1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450

2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450

3º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450





PROXIMAS FECHAS:

ENDUROCROSS:

24 y 25 de Noviembre Rosario del Tala.- (9na. Fecha-Coronación)



ENDURO EXTREMO:

17 Y 18 de Noviembre en Villa Paranacito (9na. Fecha).

8 y 9 de Diciembre; Gualeguay - Premio Coronación.-