Deportes | Billar | Larreteguy | Club Pelota

Billar: el jueves comienza la copa "Mito" Larreteguy

En la mesa del Club Pelota, el venidero jueves dará comienzo una nueva edición de la copa challenguer "Mito" Larreteguy en Billar con 16 parejas participantes.

Ante una gran expectativa, el venidero jueves dará comienzo en la mesa del Club Pelota Gualeguay una nueva edición de la tradicional copa challenguer José "Mito" Larreteguy en Billar. En esta disciplina de billar se juega en casín (5 Quillas), es por doble eliminación, los partidos son a 120 tantos y los binomios participantes representan a diferentes clubes gualeguayenses y que son los que a continuación detallamos:

.-Barrio Norte "A" (Ricardo y Emanuel García)

.-Centro Bancario "B" (Diego Burgos-Daniel Paredes)

.-El Progreso "A" (Carlos Gorosito-Danilo Burgos)

.-Club Pelota "A" (Bautista Romasanta-Roberto Villabona)

.-Urquiza (Rubén Zalazar- Antonio Delfino Reynoso)

.-Club Pelota "B" (Carlos Reynoso-Oscar Rodríguez)

.-Libertad "B" (Hugo Daniel Rodríguez-Juan Pablo Aguilar)

.-Smash Tennis Club (Rafael H. González-Jesús R. Marinelli)

.-El Progreso "B" (Fernando Antúnez-Gonzalo Martínez)

.-Centro Bancario "B" (Luis y Ramiro Castillo)

.-Jockey Club Gualeguay (Juan P. Demarchi-Julio Soria Bugía)

.-Barrio Norte "B" (Osvaldo Carboni-Hugo Chaparro)

.-El Progreso "C" (Carlos Paterson-Horacio Villabona)

.-Barrio Norte "C" (Alfredo Gastón Fahler-Rubén Gómez)

.-Club Pelota "C" (Rodrigo Manzo-Guillermo Badaracco)

.-Libertad "A" (Claudio Gómez-Daniel Chevasco)

image.png

Ricardo García, uno de los tacos locales que más participó de las diferentes ediciones de la copa Mito Larreteguy.

.-La fecha inaugural de este jueves 16-09 tiene estos partidos

20,30 hs.: Barrio Norte "A" (Ricardo y Emanuel García) vs. Centro Bancario "B" (Diego Burgos-Daniel Paredes).

21,30 hs.: El Progreso "A" (Carlos Gorosito-Danilo Burgos) vs. Club Pelota "A" (Bautista Romasanta-Roberto Villabona)

Partidos para el viernes 17

20,30 hs.: Urquiza (Rubén Zalazar- Antonio Delfino Reynoso) vs. Club Pelota "B" (Carlos Reynoso-Oscar Rodríguez)

21,30 hs.: Libertad "B" (Hugo Daniel Rodríguez-Juan Pablo Aguilar) vs. Smash Tennis Club (Rafael H. González-Jesús R. Marinelli)