Fútbol-Copa Entre Ríos
Un importante empate logró G. Central en el partido de "ida" de Octavos de Final
Dieron comienzos los octavos de final de la Copa Entre Ríos. Gualeguay Central en calidad de visitante empató 1-1 ante Social y Deportivo San José y el venidero domingo se juega la revancha en el estadio Enrique "Quique" Da Dalt. El tanto rojinegro lo conquistó Enzo Basualdo.
Los primeros noventa minutos de la fase Octavos de Final en la Copa Entre Ríos “Argentina Campeón del Mundo” tuvieron su normal desarrollo durante la jornada del domingo.
Con el acompañamiento del clima, se disputaron los ocho encuentros del cuadro, tal como estaban programados.
Tres victorias locales, tres empates y otros dos triunfos visitantes le dieron forma a esta novena jornada copera en nuestra provincia.
En cuanto a goles, se marcaron un total de dieciocho, lo cual deja un registro promediado de 2,25 festejos por juego.
El fin de semana venidero se disputarán las revanchas, tras las cuales quedarán clasificados los ocho equipos que encararán la recta final de la competencia.
La formación titular de Gualeguay Central fue la siguiente: Lucas Britos; Lucas Furlanetto, Cristian Mallarino, Thiago Villar, Enzo Basualdo, Rodrigo Herrero, Franco Guzzanato, Agustín Campostrini, Renzo Barrios, Facundo Ricalde y Gian Lucas Ricalde.
Estuvieron en el banco de suplentes: Nicolás González, Matías Giménez, Joaquín Briosso,Tiago Méndez, José Luiselli, Nahuel carballo y Bautista Cirigliano.-DT: Fabián Torres.-AC: Diego Vega, Rubén D. Pavón y César Ojeda.
La síntesis de resultados y goleadores en cada uno de los encuentros es la siguiente:
Gimnasia (CdU) 2 – Juventud Urdinarrain 0
Nicolás Germanier e Iván González (G)
San José 1 – Gualeguay Central 1
Daniel Tornour (SJ)
Enzo Basualdo (GC)
Victoria (Cdia.) 1 – Deportivo Urdinarrain 0
José Monzón (V)
Atlético Colonia Elía 1 – Central Entrerriano (Gchú.) 4
Brian Monzón (ACE)
David Ferreira, Albano Sacha Vela, Alejandro Cepeda y Cristian Curuchet (CE)
Peñarol (BB) 1 – Atlético Diamantino 1
Enzo Darrechón (P)
Matías Martínez (AD)
Atlético Oro Verde 0 – Peñarol (Paraná) 0
Ministerio (Paraná) 2 – Malvinas (LP) 1
Iván Aguilar -2- (MP)
Bruno Martínez (MLP)
Caballú (LP) 0 – Independiente (VdR) 3
Gonzalo Portillo -2- y Diego Busatto (I)
Fotografía: Juan Francisco Ruíz – Primer Plano